Erstaufführungen

Welche Fassung läuft…?
Die jeweils gespielte Fassung steht in der Programmspalte bei der Vorstellung und bei den aktuellen Terminen auf der Filmseite.
Erstaufführungen in englischer Sprache laufen fast immer als OmU-Fassung (im Original mit deutschen Untertiteln). Filme in anderen Sprachen (französisch, italienisch, spanisch…) zeigen wir meist in der deutschen Fassung und an einzelnen Terminen in OmU.



Aktuelle Filme und Filme, die noch im Programm sind

Starttermin

Titel - Fassung(en)
21.9.
Körper und Seele - dtF | einige Vorst. in ungar.OmU
Goldener Bär in Berlin!

21.9.
Amelie rennt - dtF
Smarter Kinderfilm
fest 27.9. um 15:00 Uhr

21.9.
With His Feet on the Ground - span.OmU
Alternative Projekte in Kolumbien

21.9.
Blind & Hässlich - dtF
Neues von „Darling Berlin“

21.9.
Rembrandt - dtF
Zur Ausstellung im Bucerius Kunst Forum
Feste Termine 1.10. um 10:45 Uhr
und 15.+22.+29.10. um 11:00 Uhr
und 5.11.+26.11. um 11:00 Uhr
und am 17.12.+7.1. um 11:00 Uhr

14.9.
Mother! - engl.OmU
Darren Aronofskys Parabel über „Mother Earth“

14.9.
Logan Lucky - engl.OmU
Soderbergh is back

14.9.
Walk with me - OmU
Im Kloster von Thich Nhat Hanh
und 30.9. um 13:00 Uhr

14.9.
The End of Meat – Eine Welt ohne Fleisch - dtF
Wie wäre eine Welt ohne Fleisch?
Feste Termine 21.10. um 13:00 Uhr
Feste Termine 3.10.+29.10. um 10:45 Uhr

14.9.
Die Wunde - Xhosa OmU
Männerbilder in Südafrika

7.9.
Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft - engl.OmU
Al Gores Fortsetzung der ,Unbequemen Wahrheit‘
Termine zur Hamburger Klimawoche
1.10. um 11:00 Uhr, und 30.9. um 13:00 Uhr

7.9.
Die Migrantigen - dtF
Wir wär’n so gern Migranten…

7.9.
Meine Cousine Rachel - engl.OmU
Die mysteriöseste Frauenrolle des Kinojahres

7.9.
Die Pfefferkörner - dtF
und der Fluch des Schwarzen Königs
fest bis 27.9. um 15:00 Uhr

7.9.
Eine fantastische Frau - dtF | einige Vorst. in span.OmU
Alles über Marina

31.8.
David Lynch – The Art Life - engl.OmU
Der Meister des Makabren malt und erzählt

31.8.
Magical Mystery - dtF
Nach dem Roman von Sven Regener

24.8.
Western - dtF
Europäischer „Western“ der Berliner Schule

24.8.
Tulpenfieber - dtF | einige Vorst. in engl.OmU
Liebesdrama in Amsterdam 1630
dt.F. begl. zur Ausstellung im Bucerius Kunstforum am 1.10. um 13:00 Uhr
sowie am 4.10. um 14:00 Uhr, und 29.10. um 13:00 Uhr
und am 4.11.+25.11. um 12:45 Uhr, und 16.12.+6.1.2018 um 12:45 Uhr

10.8.
Kedi – Von Katzen und Menschen - dtF
In Istanbul ist eine Katze nicht nur einfach eine Katze

3.8.
Die göttliche Ordnung - dtF
Eine Schweizerin entdeckt in den 70ern für sich eine neue Welt

27.7.
The Party - engl.OmU
Temporeiches Kammerspiel von Sally Potter

27.7.
Baby Driver - engl.OmU
Every Song is about You

27.7.
Ostwind 3 - dtF
Aufbruch nach Ora

29.6.
Kapitäne - dtF
Fünf Leben am Steuer großer und kleiner Schiffe
Vorstellung mit den Regisseuren 25.9. um 20:00 Uhr

22.6.
Weit. - dtF
In zwei Stunden zu Fuß um die Welt

18.5.
Beuys - dtF
Vom Humor der Kunst in den 68er Jahren
Feste Termine 4.11.+11.11. um 12:45 Uhr

10.11.
Manche hatten Krokodile - dtF
Geschichten aus St. Pauli
Vorstellung mit Gast 31.10. um 20:00 Uhr
Ein Jahr ,Manche hatten Krokodile‘! 13.11. um 20:00 Uhr

Demnächst

Starttermin

Titel - Fassung(en)
28.9.
Die Beste aller Welten - dtF
Die Kindheit eines Abenteurers
Vorstellung mit Regisseur 1.10. um 17:00 Uhr

28.9.
Rock My Heart - dtF
Mein wildes Herz
fest 28.9.–5.10. um 15:00 Uhr
und 15.10.–25.10. um 15:00 Uhr

28.9.
Mein Leben – Ein Tanz - span.OmU
Alles über La Chana

28.9.
Victoria & Abdul - engl.OmU
Die Queen und ihr indischer Diener

5.10.
Die Nile Hilton Affäre - dtF
Film Noir in Kairo
Preview 4.10. um 20:00 Uhr

5.10.
Blade Runner 2049 - engl.OmU
Auch im Jahr 2049 regnet es in Los Angeles!

12.10.
Alice Neel - engl.OmU
Ein Künstlerin geht ihren Weg
Oktober-Termine: 15.10.+29.10. um 13:00 Uhr
November-Termine: 5.+12.+26.11. um 13:00 Uhr
Dezember-Termine: 10.+17.+31.12. um 13:00 Uhr
und noch einmal im Januar 7.1.2018 um 13:00 Uhr

12.10.
Vorwärts immer! - dtF
Der echte und falsche Honecker

12.10.
Maleika - dtF
Bei den Geparden in der Steppe
fest 16.10.–25.10. um 15:00 Uhr

12.10.
Das grüne Gold - dtF
Die Agrarindustrie und das Ackerland in Afrika
Vorstellung mit Gast 15.10. um 20:00 Uhr

19.10.
Daniel Hope - dtF (teilw. engl.OmU)
Der Meistergeiger erklärt sich selbst
Premiere 16.10. um 20:00 Uhr

19.10.
The Square - dtF | einige Vorst. in schwed.OmU
Schlechte Zeiten für Gutmenschen
hhPur-Preview 18.10. um 20:00 Uhr

19.10.
Pre-Crime - dtF
Die Algorithmen der Polizei und der Dienste
Premiere 17.10. um 20:00 Uhr

26.10.
Maudie - engl.OmU
Das einfache Leben der Malerin Maud Lewis

26.10.
Die Unsichtbaren – Wir wollen leben - dtF
Vier junge Leute, die den Judenstern abrissen

26.10.
Django - dtF | einige Vorst. in frz.OmU
„Manouche“ im besetzten Paris

2.11.
Good Time - engl.OmU
„Robert Patterson rettet Cannes“

9.11.
Lipstick under my Burkha - Hindi OmeU
Das geheime Leben von vier Frauen in Indien
Premiere auf der „India Week 2017“ 9.11. um 19:30 Uhr
2. Termin zur India Week (ohne Gäste) 12.11. um 10:45 Uhr